Поклонный крест

krestПри въезде в город Еманжелинск установлен Поклонный крест из белого мрамора с рельефным изображением распятого Христа. На табличке есть надпись: «Господи, спаси и сохрани град сей». 14 октября Поклонный крест был освящен настоятелем Свято — Введенского храма протоиереем Николаем Трофимовым. Сам крест — дар городу Ивана Иванова, одного из детей известной в городе семьи педагогов. Так, православная традиция установки придорожных крестов не обошла стороной Еманжелинск.

Поклонный крест как символ веры виден всем въезжающим в город. Многие из присутствующих на официальном его открытии посчитали, что такое знаковое событие будет содействовать духовному возрождению горожан. Далее, через несколько метров от него, как и положено, на видном месте в скором времени ожидается возведение нового храма.

Известно, что наши предки, отправляясь в дорогу, обязательно брали с собой икону, и не одну. Чаще всего это были специальные, так называемые путные иконы. Путная икона, обычно небольшого размера, должна была оберегать православного человека во время путешествия. Но путников и воинов на бескрайних просторах России оберегали не только взятые с собой иконы и нательные кресты. Помочь православным в трудной дороге были призваны и так называемые поклонные кресты. Каменные или деревянные, они ставились и у придорожных часовен, и рядом со станциями, и просто у развилки дорог — «перед распутьями земными…», как писал Александр Сергеевич Пушкин.

«Ставить Поклонный крест — традиция древняя»,- объясняет отец Николай.- «Крест стал символом нашего спасения, это знамение орудия Господа над дьяволом, поэтому храмы возводят на видном месте и храмы возвышаются крестом. Люди ставили Поклонные кресты с четырех сторон населенного пункта. Путники поклонялись перед крестом. Уходя, благодарили. Это и охрана населенного пункта, и призыв людей, живущих здесь, к нравственной жизни. Потому что сам человек должен стараться жить праведно. Придорожный крест встречает всех приходящих сюда. Знак, что город православный. Скоро перед городом возвысится Храм, который будет виден с магистрали. Просьба к жителям откликнуться на пожертвования строительства Храма. Просим горожан принять участие в этом Богоугодном деле.