День снятия блокады города Ленинграда

LenBlok«27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. Ленинградцы пережили ужасы голода и холода, бомбежки и обстрелы, понесли ни с чем несравнимые потери, но не сдались. Город-фронт не просто выстоял, в этой беспримерной схватке были разгромлены блокировавшие его войска. Мужественные и стойкие ленинградцы, вместе с войсками Ленинградского фронта отстояли родной город. Своим героическим трудом и стальной выдержкой, преодолевая все мучения и трудности военного времени, они ковали оружие победы над врагом, отдавая для дела победы все свои силы. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Тот день стал одним из самых счастливых и, одновременно, одним из самых скорбных – потому что каждый доживший до этого дня потерял родных и близких. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе.

Южноуральцы приняли эвакуированных. В начале войны в Челябинскую область было эвакуировано более 30 тысяч детей, в Еманжелинск – тоже.

Помним и чтим подвиг ленинградцев. Спасибо вам, ленинградцы блокадных дней, за то, что вы отстояли красивый город великих зодчих. Мы помним тех солдат, кто защищал город и прорвал стальное кольцо блокады, мы помним тех, кто ждал освобождения и верил в него.

Низкий поклон еманжелинцам, жителям блокадного Ленинграда и его освободителям!