Масленица в п. Р-з Батуринский

А.Н, Хрулев поздравляет21 февраля  2015г. поселок разрез Батуринский  широко и по-народному отпраздновал Масленицу. С окончанием зимы всех жителей сердечно и тепло поздравила от администрации Еманжелинского муниципального района Базуева Л.И. и  Глава Еманжелинского городского поселения Хрулев А.Н. 

 Коробейники и скоморохи с шутками и прибаутками приветствовали собравшихся гостей и приглашали  всех в терем Марфушки и её маменьки, чтобы понаблюдать, как эти персонажи из известной  сказки готовились к приходу Масленицы. Марфушка, избалованная дочка, просила то косы ей заплести, то молоком напоить, а то и вовсе блины испечь, и приходилось мамане обращаться за помощью к сердобольным жителям поселка.

Ребятня веселилась вовсю, для них была организована отдельная детская площадка, где они могли испытать себя в различных конкурсах, таких как: «Бой подушками», «Петушиные бои», «Перетягивание каната», «Кегельбан» и многое другое.

Для сильной половины поселка были приготовлены  не только такие традиционные состязания, как поднятие гири в 32 кг, в которой рекордсменом тяжеловесом стал  Бахарев Алексей, и покорение столба, где  три смельчака  под одобрительные крики земляков покорили вершину и получили свои призы. Это  Олег Павликов, Николай Жижин и Андрей Калинин, здесь хочется отметить, что 2 и 3 место заняли ученики школы №3, 5 и 8 класс соответственно.

Некоторым сюрпризом  стал  для жителей поселка конкурс «Пильщики дров», где 4 человека на скорость распиливали бревна двуручными пилами. Конкурс получился горячим  и  зрелищным с множеством болельщиков. В течение всего праздника  театральное представление разбавлялось творческими номерами  хореографических коллективов «Кредо» и «Забава», вокальным ансамблем «Бабье лето» ДК «30 лет ВЛКСМ» и приглашенных гостей — хореографическим коллективом «Изумруд» ДШИ №1 им. Ф.Л. Липса.

Масленица — один из самых любимых народом праздников, всем хочется верить, что с сжиганием чучела масленицы уйдет все плохое, и с приходом весны, ко всем в дом придет счастье.

Масленица п. р-з БатуринскийМасленица п. р-з БатуринскийЕкатерина Субочева