Как стать добровольным пожарным.


poj-bez30В соответствии с пунктом 2 статьи № 10 федерального закона от 06.05.2011 года № 100 – ФЗ «О добровольной пожарной охране», «добровольным пожарным может стать любое физическое лицо, достигшее возраста 18 лет и способное по состоянию здоровья осуществлять функции, связанные с профилактикой и тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ».

Для того чтобы гражданин стал добровольным пожарным, ему необходимо выполнить следующее:

  1. Стать членом или участником общественного объединения пожарной охраны, которое должно быть зарегистрировано как общественное объединение или общественная организация в органах юстиции и создано по инициативе физических и (или) юридических лиц), для этого необходимо:

  • написать заявление руководителю организации о вступлении в общественное объединение добровольной пожарной охраны в качестве добровольного пожарного;
  • предоставить медицинскую справку установленной формы, подтверждающую его способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного.

При принятии положительного решения с гражданином заключают гражданско-правовой договор на выполнение работ по участию в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, в котором прописываются условия участия добровольного пожарного в деятельности подразделения добровольной пожарной охраны. В договоре должны быть определены права и обязанности добровольного пожарного по внештатной должности, предоставляемые ему компенсации, льготы и социальные гарантии.

  1. Зарегистрироваться в реестре добровольных пожарных (регистрацию осуществляет общественное объединение).

Обращаться:

2- 31-00 (р.т.) — пожарная часть № 39 в Еманжелинске, пер. Заводской;

8 (351 52) 3-74-24 – ОНД №12 в г. Коркино, ул. Маслова, 15.