Служба занятости

5764fb9e3ef9aПо информации, предоставленной заместителем директора ОКУ ЦЗН г.Еманжелинска Юшиной Ю. А., численность  состоящих на учете безработных граждан по Еманжелинскому городскому поселению  на 01.10.2016 года составляет 299 человек (на 01.10.2015 г. – 354). На рынке труда в городе за   9 месяцев 2016 года (по сравнению с аналогичным периодом 2015 года) сформировались следующие основные тенденции: сократилось число обращений незанятых трудовой деятельностью граждан по поиску работы на 3,5%; численность граждан, признанных безработными, стала меньше на 3,9%; количество вакансий, заявленных в службу занятости с начала года, уменьшился на 12,5% (с 2931 до 2566 единиц); увеличилось количество обращений граждан по поиску работы, уволенных из организаций в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников на 36,4 %; уровень регистрируемой безработицы составил 2,2% (в 2015 – 2,5%); сократился процент молодежи в составе безработных с 28,1% до 24,8% в возрасте от 16 до 29 лет; сократилось число вакансий до 567 единиц (в 2015 г. было 1044 свободных места); напряженность на рынке труда по сравнению с 2015 г. увеличилась на одну вакансию.

В общей структуре потребности в работниках, заявленной в службе занятости, по-прежнему, высока доля рабочих профессий. Можно выделить наиболее востребованные рабочие профессии: уборщик помещений, упаковщик, кладовщик, моторист (машинист), токарь весовщик, мойщик посуды, водитель автомобиля, грузчик, оператор котельной, электросварщик ручной сварки, изготовитель пищевых полуфабрикатов, оператор станков с программным управлением, аккумуляторщик, подсобный рабочий, кондитер, слесарь-ремонтник, фрезеровщик, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, тестовод, укладчик-упаковщик, швея, пекарь, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, автоклавщик, машинист экскаватора и повар. По должностям служащих  наиболее востребованы инженеры, полицейские, специалисты, учителя, ветеринарные врачи, врачи и медицинские сестры.

Текущая потребность работодателей опубликована на сайте общероссийской базы вакансий «Работа в России», куда поступают сведения о вакансиях, заявленных работодателями нашего района и Челябинской области (www.emangik.ru).