Карантин

В связи с эпидемической ситуацией по гриппу и ОРВИ в Челябинской области с 23 декабря 2016 года введены карантинные мероприятия в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения области, которые подразумевают: масочный режим работы; усиление режима текущей дезинфекции, проветривания и/или обеззараживания; запрещение посещений пациентов родственниками; своевременное выявление и изоляция больных ОРВИ и гриппом; контроль за соблюдением температурного режима в помещениях.

Рекомендуется ввести «масочный» и дезинфекционный режимы на предприятиях торговли, общественного питания, рынков, аптечных учреждений, общественного транспорта, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей, ограничить проведение массовых, культурных и спортивных мероприятий.

По сообщению Стариковой Г.Т.- госпитального эпидемиолога городской больницы № 1 Еманжелинского района, – на сегодняшний день заболеваний гриппом в Еманжелинске не зарегистрировано. Есть статистика заболеваний ОРВИ среди населения. «Положительную роль здесь сыграли морозы, во время которых занятия в школах города были отменены,  дети между собой не контактировали», — поясняет Гульсина Тариковна.