Непотушенная сигарета — причина пожара

 Курение приносит не только вред здоровью, но  и представляет  угрозу для  жизни! Не редкость, что причиной пожара становится небрежно брошенный окурок или спичка. Тление непотушенной сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени.

Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Но, анализируя причины пожаров, инспекторы надзорной деятельности приходят к выводу, что виновниками большинства из них становятся сами жильцы, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности.

По статистике, большинство пожарных случаев в жилых домах происходят именно из-за неосторожного обращения с огнем. Самое распространенное нарушение — курение в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что вызывает возгорание. Некоторые не считают обязательным затушить окурок или спичку.

Пожар может возникнуть не только в квартире курильщика, но и в соседних с ней. Бывает, что сигарету бросают с балкона, при полете она попадает на  тот, что ниже, на котором выставлены легковоспламеняющиеся предметы, вещи. Также были случаи, когда окурок залетал через форточку.

Особую тревогу вызывают малолетние курильщики. Подражая взрослым, они курят, выбирая для этого укромные места. Боясь быть застигнутыми, при появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, тем самым провоцируют пожар.

Курильщик — потенциальный поджигатель. Помните, огонь небрежности не прощает!