Пожарная безопасность

По информации, переданной Касаткиным И.И.,  заместитель главного государственного инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 12, на территории Челябинской области наблюдается рост гибели людей на пожарах, в том числе детей. За последние 10 лет (с 2007 по 2017 гг.) на территории Челябинской области на пожарах погибло 154 ребенка. Основными причинами смертельных исходов детей называют: гибель во сне, когда пожарный случай произошел в ночное время (52,6%), оставление детей без присмотра взрослых (29,2%).

Анализ причин случаев со смертельных исходом указывает на то, что в основном, гибель детей на пожарах происходит в малоимущих, многодетных и неполных семьях, которые не могут позволить себе своевременный, дорогостоящий ремонт электрических сетей или печного оборудования.

Мировой опыт по предупреждению пожарных случаев показывает, что эффективна установка в жилых помещениях автономных извещателей раннего обнаружения пожара. Исследования показали, что за счет применения таких устройств в домах, удается сократить печальную статистику на 45% — 60%. На сегодняшний день это один из самых эффективных способов защиты. Самые распространенные из них,  это дымовые, способные улавливать в воздухе наличие продуктов горения.

Также широко распространено внедрение новых систем обнаружения  и оповещения людей о пожаре – датчиков с GSM — модулем, которые позволяют передавать звонки и SMS – сообщения на мобильные телефоны одновременно 6-ти абонентам (без участия проживающего в доме собственнику жилья, пожарной службе, ЕДДС, старосте, родственникам, соседям, другим заинтересованным лицам). Такие извещатели мобильны  и просты в установке, устойчивы в режиме к ложным сигналам, оснащены встроенной в них сиреной, не менее 3-х лет осуществляют бесперебойную работу от одной батареи.

В новом 2017 году на территории Еманжелинского городского поселения зарегистрировано 5 пожаров (аналогичный период 2016 – 9); на пожарах погибло 2 человека (аналогичный период 2016 – 1); травмированных нет (аналогичный период 2016 – 1).

Предполагаемые причины пожаров, во время которых погибли люди: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации самодельного электрического обогревателя и неосторожное обращение с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 12 УНД и ПР ГУ МЧС России по Челябинской области обращается к жителям Еманжелинского городского поселения, чтобы не допустить пожара в жилом доме, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

* уходя из дома, выключайте газовые и электрические приборы;

* не оставлять электронагревательные приборы без присмотра;

* не оставлять детей дошкольного возраста дома одних;

* спички и электрические приборы для детей должны быть недоступны;

* не курите в постели, наиболее опасен курящий человек в нетрезвом состоянии;

* не разрешайте детям играть со спичками;

* не разрешайте детям дошкольного возраста пользоваться телевизором, не оставляйте включенные телевизоры без присмотра;

* очищайте хозяйственные постройки от горючего мусора своевременно;

* производите ремонт электроосветительной проводки своевременно;

* не устраивайте в домах и хозяйственных строениях временное электроосвещение и всякого рода подсоединения к электросетям. Только заводского изготовления применяйте предохранители.

В случае возникновения пожара, в первую очередь необходимо эвакуировать детей и пожилых людей, сообщить о пожаре по телефону: 01;

112 – ЕДДС (единая диспетчерская служба); 101 – по мобильному телефону.