Культура начинается с малого

Выгул собак становится камнем преткновения     и серьезных споров между собаководами и обычными гражданами. У нас же нет табличек: «Не наступи!». Конечно, люди злятся из-за экскрементов на тротуарах, в детских песочницах… и агрессии братьев наших меньших. Наблюдается рост бескультурья не собак, нет, — а тех, кто за них отвечает. Если среди нас будет меньше воспитанных людей, если мы не будем призывать наших горожан к соблюдению правил общежития, то скоро утонем в нечистотах на улицах.

Как подготовить собаку к выгулу?

Как обучить основам правильного поведения?

Используйте ошейник, поводок и намордник с раннего возраста собаки.  В противном случае пес будет стараться «стащить» его лапами. Приучите собаку к тому, что когда вы повязываете ошейник, натягиваете поводок  и говорите: — «Гулять!», она должна быть готова к прогулке.

Среди опытных и интеллигентных собачников издавна сложились негласные правила, продиктованные взаимоуважением:

  • выходить на прогулку с пакетом, предназначенным для сбора твердых продуктов ее жизнедеятельности, чтобы вовремя убрать за собакой, не оставлять нечистоты;
  • прежде чем спускать собаку с поводка, потрудитесь обучить ее приходить на ваш зов – это необходимо и для ее безопасности, и для спокойствия окружающих, в противном случае конфликтов, портящих удовольствие от прогулки, вам не избежать;
  • выгуливая питомца, не ленитесь брать его на поводок, заметив приближающегося владельца с собакой;
  • простой вопрос «Можно собаки познакомятся?» позволит вам убедиться, что чужая собака не агрессивна, не больна, а  владелец      не против их общения; если все согласны поиграть – отпускайте свое «сокровище», пусть резвятся.

Чем регулируется выгул собак? Есть ли ответственность?

 Если пес сорвался с поводка и причинил телесные увечья, то хозяина может ожидать и уголовное дело. 

— Я люблю собак, даже если у них бестолковые хозяева, — говорит одна из жительниц Еманжелинска, владелица добермана. – Со своей собакой я гуляю круглый год в любую погоду, утром и вечером, стараясь уходить подальше от жилых домов, школ и детских площадок. Выходят и те, кто, оправдываясь плохой погодой и излишне нежным воспитанием своего питомца,    не стесняясь, портят детские городки, ближайшие газоны, парки, территорию больницы. Не заводите собаку себе или ребенку на забаву. Игрушка быстро надоедает. Забота и ответственность – это самое важное.   Помните, что это ваш друг.