На Южном Урале начались лесные пожары

Прошлые 2015-16 годы характеризовались напряженной обстановкой  с пожарами на природных территориях. За прошлый год их было более 500-т. Нанесен огромный материальный ущерб.

С 10 апреля по решению губернатора Бориса Дубровского в регионе действует пожароопасный сезон. В нынешнем году, в связи с повышением температуры воздуха, он начался на 5 дней раньше, чем в прошлом. Огонь бушевал в Шершневском лесничестве.

По-прежнему, основной причиной возгорания в лесных массивах на протяжении последних лет остается неосторожное обращение с огнем людей.

В  Правила противопожарного режима в РФ были внесены изменения          от 10.11.2015 года № 1213, подписанные Председателем Правительства     Д.А. Медведевым. Напоминаем их:

  1. Пункт. 218 –

«Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях с/х- го назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами.

  1. Пункт. 283.

«Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники».

Если вы заметили лесной пожар, звоните в лесную охрану по телефонам: 8-800-100-94-00,     (351) 261-65-54,     261 -65-55.