Чистый город начинается с тебя

По статистике, ежегодно количество мусора возрастает по объему примерно на 3% . Твердые коммунальные отходы (ТКО), более известные  как твердые бытовые (ТБО) – это отходы потребления на территории жилого фонда в виде пищевых остатков, бумаги, текстиля, полимеров, резины, стекла, черных и цветных металлов и др. Это утильсырье, которое накапливается в контейнерах многоквартирных и частных домов.

На территории частного сектора, где нет мусорных контейнеров, часто можно наблюдать образование  и разрастание несанкционированных свалок, что приводит к антисанитарии. Свалки уродуют ландшафты местности, дурно пахнут, но они создаются руками  самих жителей.

Нечистоты являются благоприятной средой для размножения вредных микроорганизмов, которые разносят грызуны и бездомные собаки. Масштабы вреда огромны. Страдает экология, мусорный след не совместим с природой.

Напоминаем гражданам, что в соответствии с ч.5 ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома обязан обеспечить обращение  с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора    с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Обращении с ТКО понимается сбор, транспортирование  и захоронение.

Согласно ст.28 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность             в соответствии с законодательством РФ.

Ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства  и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами» гласит, что несоблюдение экологических   и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 1-й до 2-х тысяч рублей;

— на должностных лиц – от 10-ти до 30-ти тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30-ти до 50-ти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

— на юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 9 суток.

Призываем жителей частного сектора  города Еманжелинска обратиться в организации, занимающиеся организацией вывоза твердых коммунальных отходов, с целью заключения договоров.