Ящур в Башкирии

Опасное заболевание зарегистрировано в соседней с нами Башкирии. Специалисты установили, что болезнь, поразившая скот в поселке Кандры, зарегистрированная также в селе Урмекеево, в деревне Ермухаметово,  на территории крестьянского хозяйства ООО КХ «Нур» Туймазинского района – вызвана вирусом ящура. Есть два заболевших работника ООО «Нур». В Туймазинском районе введен режим ЧС, объявлен карантин сроком на 21 день. От других территорий он закрыт блокпостами. Во всех дворах района проводятся мероприятия по дезинфекции и обследованию.

Очевидно, что районному хозяйству нанесены убытки не только экономического характера, есть угроза заражения людей. Человек может заразиться вирусом ящура, употребляя в пищу молоко и мясо, во время ухода за больным животным, даже вдыхая пыль зараженной местности. Особенно тяжело болеют дети.

Больная скотина  в республике будет уничтожена. Вирус ящура нейтрализуют огнем, путем сжигания туш животных и мест их пребывания, ферм. В настоящее время запрещено посещение эпизоотических очагов ящура, вынос вещей, инвентаря, оборудования и продуктов, ввоз и вывоз, торговля, а также проезд без разрешения ветеринарных специалистов. Проведение дезинфекции – в обязательном порядке.

Эксперты предполагают, что зараженных овец завезли из Средней Азии по трассе М – 5. Подобный штамм вируса был зарегистрирован в этом году в Киргизии и Казахстане.

Ящур – опасная остро протекающая вирусная болезнь многих видов животных, характеризующаяся лихорадкой, слюнотечением, афтозноэрозийными поражениями (в виде пузырьков) слизистой оболочки языка и ротовой полости, кожи носа, конечностей, молочных желез, миокардитом и миозитом при высокой смертности молодняка первых дней жизни. Ящуром может заразиться и человек.

Источником возбудителя инфекции являются инфицированные, больные животные, а также те, которые длительное время могут быть вирусоносителями. Вирус устойчив к воздействию факторов внешней среды, длительно сохраняется, однако действие кислот и щелочей, кипячения губительно для вируса.

Челябинская область граничит с Республикой Башкортостан. В связи с этим  Россельхознадзор рекомендует не завозить из неблагополучных регионов животных, продукты животного происхождения, корма, убой животных осуществлять только после предубойного осмотра ветеринарного специалиста, использовать и реализовывать продукцию животного происхождения только после ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторного заключения об их безопасности, не допускать бродяжничества всех видов скота. О фактах выявления падежа или массового заболевания животных

Высочина С.В. – главный ветеринарный врач ОГБУ «Еманжелинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» обращается к еманжелинским владельцам подворий особенно быть внимательными,  в случае подозрения на заболевание животных немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы. Телефон: 9-26-12.

При соблюдении всех норм и требований инфекцию вполне можно предотвратить.