Поправки в Правила противопожарного режима

Согласно изменений на 18 ноября 2017 года Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме», правительство обязало владельцев земельных участков в населенных пунктах, дачных и садоводческих товариществах заниматься регулярной уборкой территории и покосом травы. Автолюбителям новые правила запрещают выбрасывать на дорогах горящие окурки.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в Правила противопожарного режима. Документ дополнен положением, которое обязывает владельцев земельных участков в населенных пунктах и садовых товариществах производить регулярную уборку мусора и покос травы. Аналогичные требования выставлены по землям сельскохозяйственного назначения – их необходимо вычищать от сорняков и своевременно проводить сенокос.

В чистоте и порядке предстоит содержать полосы отвода и охранные зоны автомобильных и железных дорог, даже тех, что переведены на консервацию. Не разрешается выбрасывать горячие шлак, уголь и золу, а также горящие окурки и спички во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта. Запрещается в этих зонах выжигать сухую траву, разводить костры.

Также правительство исключило возможность сеять на этих полосах земли колосовые культуры, а копны скошенной в них травы необходимо размещать на расстоянии не менее 30 метров от хлебных массивов. Установлены требования к использованию исправной сельхозтехники вплоть до запрета ее эксплуатации, способной привести к возгоранию полей.

// Российская газета.- 2018.- от 8 января.