Закон о пени за коммунальные услуги

Новый закон о коммунальных долгах с 2017 года предусматривает увеличение пени и штрафы за просроченный срок оплаты услуг ЖКХ и энергоресурсов, причем касается это всех категорий населения. Данный законопроект был принят Госдумой и подразумевает увеличение размеров пени и ужесточение ответственности граждан по коммунальным задолженностям. Согласно Жилищному кодексу РФ, плату за жилое помещение  и коммунальные услуги необходимо вносить ежемесячно до 10 числа месяца – за предыдущий  (если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом). Если не заплатить или заплатить меньше, на задолженность начнут начислять пени – рассчитанные определенным образом штрафы за неисполнение обязанности расплатиться.

Начисление пени за коммунальные услуги (2017 г.) может осуществляться  только в случаях, предусмотренных законом. Согласно ст.154 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, коммунальные услуги (ресурсы): холодная и горячая вода, сточные воды; электрическая и тепловая энергия; газ; твердое топливо для отопления; вывоз мусора. В состав платы за жилье входят: взносы на капитальный ремонт; оплата услуг по управлению домом (МКД); содержание и текущий ремонт общего имущества в доме; стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества. Штраф может начисляться при наличии долгов по вышеназванным платам.

В частности:

для юридических лиц сумма неустойки устанавливается на уровне 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки;

для граждан пени за неоплату услуг ЖКХ в течение первого месяца просрочки, не будут. Согласно п.14 ст.155 ЖК РФ, штрафы начисляют с 31-го дня, следующего за крайним днем установленного срока внесения платы. Размер пени 1/300 ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. Растущую сумму будут автоматически вписывать в квитанцию наравне с долгом и текущим платежом в течение 90 календарных дней. Если должнику трех месяцев на полный расчет мало, ему придется платить в 2 раза больше. С 91-го дня расчеты производятся с учетом 1/130 ставки ЦБ РФ. С 18 сентября 2017 года этот показатель равен 8,5%.

На капитальный ремонт размер пени -1/300 ставки ЦБ РФ. Начисляется она с 31-го дня просрочки, это прописано в п.14.1 ст.155 ЖК РФ. В дальнейшем штрафы увеличиваются: с 91-го дня используются в расчетах уже 1/130 ставки ЦБ РФ. Согласно п.5 ст.395 ГК РФ на пеню нельзя начислять дополнительные проценты.

Есть такие граждане, кто просто не хочет платить по счетам. Элементарная безалаберность и надежда «на авось» способствуют росту задолженности в геометрической прогрессии. У жителей возникают задолженности, расплатиться с которыми они не в силах. Однако платить все же необходимо, иначе последствия могут быть чреваты большими сложностями. Можно услышать рассуждения должников: «А что будет?   Мне ничего не сделают». Сделают, и заплатить придется, поскольку это не «частная лавочка», а муниципальный фонд.

На что имею право поставщики услуг:

*ограничить и полностью отключить подачу ресурса;

*начислять и применять систему штрафов;

*выселить нарушителей.

Но любое ограничение вступает в действие не сразу и долг исчисляется не из тех показаний, что дает ваш счетчик. Долг начисляется по принятым нормативам в управляющей компании. То есть плата должна будет пройти  за фактически использованную услугу по тарифам компании.

Обратите внимание!

Лимиты и ограничения не касаются частных домов. Там сразу производят полное отключение.

Если квартира государственная, то семью и должника можно просто выселить, если от него не было оплат в течение 6 месяцев. Взамен государственный или муниципальный орган обязан найти жилье, в котором будет приходиться по 6 квадратных метров на каждого члена семьи.

Выселение требует следующих условий:

  • нет весомых причин, мешающих оплатам;
  • нет договора об отношениях с нанимателем;
  • человек ухудшает состояние жилищной площади, приводит его к разрушению и непригодности.