«Росток» в экспедиции

6 апреля 2018 года делегация южноуральцев в составе 19-ти человек под руководством Алексея Зязева – начальника регионального штаба Юнармии отправляется в Северный Крым для участия в мероприятиях, посвященных 74-й годовщине начала освобождения Крыма от фашистских захватчиков в городе Армянске. До этого в центре патриотического воспитания «Росток» на базе Таяндинской средней школы состоялись занятия в рамках подготовки поисковой экспедиции «Вахта Памяти». 4 апреля в конференц-зале Законодательного Собрания Челябинской области состоялась церемония напутствия делегации южноуральских поисковиков. Представители органов государственной власти и местного самоуправления, Челябинской митрополии передали членам делегации специальные подарки для крымчан и севастопольцев.

На протяжении двух недель ребята будут вести раскопки в местах ожесточенных сражений в годы Великой Отечественной войны на Перекопе. Это будет пятая по счету поездка в Крым. За все годы работ поисковикам удалось обнаружить и «поднять» останки более 300 солдат Красной Армии. В ходе экспедиции прошлого года был найден и опознан по медальону уроженец Кунашакского района Челябинской области – рядовой Хуснутдин Сираев, погибший в годы войны под Армянском, который до этого времени считался пропавшим без вести. Останки солдата захоронили в селе Бурино 3 мая 2017 года.

Кроме раскопок в местах боевых действий, планируются встречи с молодежью Армянска, Красноперекопска, военнослужащими черноморского флота в Севастополе и пограничниками. Запланировано вручение символического «Ключа от Крыма», выполненного руками мастеров оружейной фабрики г. Златоуст и мраморного «Голубя мира» из Коелги, многое другое.

Еманжелинцы в составе сводного отряда патриотического центра «Росток» принимают участие в поисках с 2009 года. В этом году в Крым поехали: Таисия Мыльцева, Лада Берещенова и Полина Шумакова.

Доброго пути!