Переход на цифровое телевидение

В феврале 2019 года в России стартует переход с аналогового телевидения на цифровое, как это сделано уже во многих странах мира. Он займет полгода. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука, при этом требует большого частотного ресурса. Поэтому дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. Преимущество цифрового эфирного телевидения РТРС – отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов. Платить за просмотр не придется. Государство вложило в эту программу 43 миллиарда рублей, 20 миллиардов добавила «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

Это самый большой проект строительства инфраструктуры цифрового эфирного наземного телевидения в мире. До сих пор во многих населенных пунктах было доступно небольшое число телеканалов. В больших городах люди бесплатно по эфиру смотрели от 10 до 20 каналов, в сельской местности – 2-3.С переходом на «цифру» становятся доступны десятки каналов. Кроме того, цифровое вещание гарантирует высокое качество изображения и звука.

Старые телеприемники (выпуска до 2012 года) могут не поддерживать требуемый стандарт цифрового эфирного вещания –  DVB — Т2. В этом случае на экране рядом с логотипом телеканала будет видна буква «А». Если это так, в данном случае два выхода: приобрести специальную приставку или поменять телевизор на современный. Самые дешевые приставки стоят около 700 рублей, а самый недорогой телевизор – около 6 000 рублей. При этом правительство поручило местным властям определить уязвимые категории населения, которым нужна помощь в приобретении приставок. В районной администрации сформированы волонтерские группы.

Жители города и района имеют возможность принимать телеканалы:

первого мультикомплекса РТРС-1 на 24 телевизионном канале со станции в г. Челябинск, в который входят программы «Первый канал», «Россия-1», Матч ТВ», «НТВ», «Петербург -5», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», ТВ Центр», а также 3 радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России»;

второго мультикомплекса РТРС-2 на 40 телевизионном канале РТРС-2 со станции г. Челябинск, в который входят программы «СТС», «ТНТ», «Рен ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ 3», «Мир», «Муз ТВ». Цифровое эфирное вещание осуществляется с включением в каналы «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в составе первого мультикомплекса региональных программ ЧГТРК.

8-800-350-76-10 – телефон Центра консультационной поддержки Челябинского ОРТПЦ, (звонить с 09.00 до 18.00, бесплатно).

Информацию подготовила:

Бутырская Л.Е.