ОТОПИТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ: правила безопасности

Кладку печи или ее ремонт не доверяйте случайным людям, обязательно пригласите специалиста. Экономия в этом деле может слишком дорого обойтись. Отопительные печи и камины массой 750 кг и более должны устанавливаться на отдельные фундаменты или основания. Мероприятия пожарной безопасности по защите сгораемых конструкций от возгорания, разделки и отступки выполняются по ходу кладки печи. Дымовые трубы могут быть использованы только из обожженного полнотелого кирпича. Перед кладкой кирпич необходимо погружать в воду.

Общие правила: печь должна быть исправна; перед началом отопительного сезона печь и дымоходы необходимо проверить, прочистить, отремонтировать (устранить щели, трещины и побелить). Чтобы не допустить перекала печи рекомендуется топить  2-3 раза    в день, не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Чистку печи от сажи следует производить не реже 1 раза в три месяца. Сажа – горючий материал. Опытные  люди знают: если из трубы вылетают искры, это тревожный сигнал, предшествующий воспламенению сажи. Дымовые трубы и стены на чердаке, где проходят дымовые каналы, должны быть непременно побелены.

Будет надежнее, если шлак из печи сначала проливать водой.

Если летом, в пожароопасный период, поднялся сильный ветер, печь в доме или бане лучше не топить.

Мебель и предметы домашнего интерьера нужно ставить не ближе 1-го метра от печи. Опасно сушить на печке и возле нее дрова, белье, обувь, т.п. Правила устройства: печь должна находиться на расстоянии – не менее 25 см от деревянных конструкций помещения. На полу перед дверцами печи прибейте металлический лист размером 50 х 70 см. Печь и дымоход в местах их соприкосновения с деревянными частями здания (потолок, перегородка, стена) должны иметь кирпичные разделки (отступки). Они должны быть не менее 51-го сантиметра, если конструкции не побелены, или не менее 32-х сантиметров до конструкций, защищенных мокрой штукатуркой. Толщина горизонтальных швов кирпичной кладки фундамента должна выдерживаться в пределах 10-15 мм, вертикальных швов – 8-15 мм.

Запрещено:

  • использование для розжига печи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;
  • сушить на печи одежду и сырые дрова, т.п.;
  • растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку, (дверцы топки должны надежно закрываться);

самостоятельно, без специалиста ремонтировать печь.

Информацию подготовила:

Бутырская Л.Е.