Пожарные случаи

28 января 2019 года в городе  Миасс Челябинской области  произошел пожар в частном доме, на котором погиб ребенок 2010 года рождения, 3 человека с травмами различной тяжести госпитализированы в медицинские учреждения. Предположительной причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования. Ночью 17 февраля в доме по улице Больничной в поселке Батуринский  Еманжелинска двое детей, по предварительной информации, отравились угарным газом от печи. Их мама в тяжелом состоянии находится в больнице. 1 марта пожарный случай произошел по улице Свердлова. Причиной пожара могло быть короткое замыкание электропроводов. В субботу, 9 марта, погибла женщина 1977 года рождения, проживающая  по ул. 2 Транспортная. Причина пожара в настоящее время расследуется. Учитывая то, что наиболее уязвимой категорией населения, страдающих от пожаров, являются многодетные малоимущие, многодетные социально-неблагополучные, одиноко проживающие пожилые граждане, на территории Челябинской области составлен реестр данной категории, в который входят 20128 семей. При проведении рейдовых осмотров особое внимание обращается на состояние отопительных приборов и печей, а также на эксплуатируемое электрооборудование. В ходе рейдовых осмотров выявлено более 1,5 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, основные из которых (41,1%) связаны с неправильной эксплуатацией и неисправностью отопительных приборов и печей, нарушением монтажа и эксплуатации электрооборудования (58,9%).

Напоминаем гражданам: при эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

-пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией;

-применять для защиты электросетей вместо автоматических предохранителей калиброванных плавных вставок защиту кустарного изготовления (скрутки проволоки, «жучки», т.п.);

— завязывать электропровода, оттягивать электролампы веревками, нитками;

— подвешивать абажуры и люстры на электрических проводах, обертывать электролампы бумагой или материей;

Основные причины возникновения пожаров в жилых домах: неосторожное обращение с огнем (курение, др.), нарушение правил эксплуатации электрических приборов, повреждение электрической проводки, утечка газа, другие.

Граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности;

выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми и электрическими приборами, предметами бытовой химии, др.

Автономный пожарный извещатель – помощник в доме.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь еще можно подручными средствами, (например, накрыть плотным покрывалом, залить  водой из стакана, засыпать землей из цветочного горшка.

Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется замена батарейки, а также периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний звуковой сигнализации от осевшей на него пыли.

Берегите себя и своих близких!