Эпизоотическая ситуация

ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА

Согласно информации Минсельхоза России об эпизоотической ситуации по состоянию на 2 марта 2020 года на территории Российской Федерации в режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся             2 очага: в Новгородской области и Ставропольском крае. В дикой фауне                  в режиме карантина по АЧС – 34 очага.

АЧС

Администрация Еманжелинского городского поселения и главный ветеринарный врач г. Еманжелинска — Высочина Светлана Викторовна,  просит владельцев подворий, фермеров, усилить внимание. В случае падежа свиней, следует немедленно звонить по телефону: 8 (351 38) 9-26-12 – ветеринарная служба; 2-20-200 – диспетчер районной администрации Руководителям и ветеринарным специалистам свиноводческих предприятий (на территории Еманжелинского района – агрофирма «Ариант»), мясоперерабатывающего предприятия «Ромкор», других заинтересованных организаций, рекомендуется принять меры исключения попадания вируса             на территории Еманжелинского района, области.

Необходимо:

  • ограничить связи с неблагополучными территориями;
  • исключить выгул свиней;
  • приобретать животных только с документами ветеринарной службы;
  • при кормлении избегать пищевых и боенских отходов (варить не менее 3-х часов);
  • подвергать пищу термической обработке;
  • ликвидировать свалки бытовых отходов.

Заболевание опасно для животноводства, поскольку болезнь очень

быстро распространяется и может привести к гибели до 100% количества свиней. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями. Источниками возбудителя болезни являются больные свиньи. Здоровые животные могут заразиться при контакте                  с больными или от туш, а также, через корма (особенно – через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделения больных животных.

Выявлено 11 очагов бруцеллеза животных, в том числе:

3- — в Челябинской области;

  • в Тюменской области.

Бруцеллез.

Бруцеллез – это острое инфекционно-аллергическое заболевание, возникающее по вине бактерий, длительно находящихся внутри клеток организма, паразитирующих  и истощающих органы и системы. Болеть могут как люди, так и животные.

Пути передачи бруцеллеза, следующие: пищевой и водный (наиболее часто через молоко и мясо зараженных животных); контактный (во время ухода за больным животным); аэрогенный (во время вдыхания частичек пыли, шерсти, земли); плацентарный. Заражение происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Источниками бруцеллеза для человека являются животные: свиньи, собаки, овцы и козы, коровы, северные олени.

Бруцеллез – длительно текущая инфекция с многочисленными очагами поражения, приводящая к инвалидности. Поэтому, если человек относится    к группе риска по развитию бруцеллеза, то самая надежная защита – вакцинация. Бруцеллез – социально опасная болезнь.

В комплекс профилактических мер, направленных на снижение заболеваемости бруцеллезом людей включается ветеринарный контроль. Сельскохозяйственный скот подлежит плановой вакцинации.

ОГБУ «Ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» находится по адресу: г. Еманжелинск, ул. Кирова, б/н (в районе Хуторского поселка и ЦЭММ), телефон: 9-26-12.

В Челябинской области остается сложной эпизоотическая обстановка по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту крупного рогатого скота и бешенству животных.

При возникновении подозрения на заболевание животных инфекционными болезнями руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство (населенный пункт):

-изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных, в том же помещении, в котором они находились;

-прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя;

-прекратить вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

В целях недопущения распространения заразных болезней животных просим руководствоваться данной информацией при решении вопросов ввоза животных всех видов, в том числе птицы, продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

В целях предотвращения возможного переноса особо опасных инфекционных болезней животных на территорию муниципального образования, недопущения распространения, а также быстрой ликвидации инфекции на территории Челябинской области, требуется усилить контроль за перемещением сельскохозяйственных животных, перевозкой продукции животноводства, в том числе продуктов убоя КРС (шкур, мясной и молочной продукции) и обеспечить проведение вакцинации КРС также против нодулярного дерматита, бешенства животных.

Информация подготовлена начальником отдела по работе с населением Бутырской Л.Е.