Безопасное поведения на водоеме в летний период 

25 мая 2020 года

Поведение на воде

Наступил долгожданный купальный сезон и сотни жителей в выходные дни перебираются поближе к воде. Купание не только доставляют удовольствие, но и вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Помните: купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

При купании недопустимо:

  1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
  2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
  3. Заплывать за буйки и ограждения.
  4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
  5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
  6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: проведите с детьми беседы о правилах безопасности на водных объектах, не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми, разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ:

 — купаться можно только в разрешенных местах;

 — нельзя нырять в незнакомых местах;

 — нельзя цепляться за лодки, буйки и т.д.

 — не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях. Если у Вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь.

Сделайте так, чтобы летние школьные каникулы оставили в памяти Вашего ребенка только самые яркие и замечательные впечатления. Хорошего вам отдыха, и помните, что здоровье Ваших детей во многом зависит о Вас.

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые еманжелинцы!

Ежегодно на российских водоемах тонут сотни людей. Несмотря на запреты, граждане купаются в любом месте, до которого можно дойти или доехать. Порядок эксплуатации водных объектов определен Водным кодексом РФ и региональными нормативными актами. Практически в каждом субъекте РФ установлены штрафные санкции за купание в запрещенных местах. Эти меры направленыв первую очередь, на охрану здоровья и жизни граждан во время летнего отдыха.

Проверки неорганизованных мест для купания и пляжей происходят в течение всего лета. Чтобы не попасть в число штрафников, следует отдыхать только на официально открытых пляжах. Кроме того купание в непредназначенных для этого местах часто бывает опасным для жизни.

Напоминаем Вам, что водные объекты, находящиеся на территории Еманжелинского городского поселения: река Силкин Лог (пос. Борисовка), искусственные водоемы  в  Пионерском и Рабочем поселках, не оборудованы и запрещены для купания.

Купание в городском пруду и фонтане запрещено.

Информация предоставлена начальником

отдела по работе с населением Шаминой Н.В.