Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем регионального Росреестра Ольгой Смирных

10 марта 2021 года Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области Ольгой Смирных, на которой обсудили актуальные вопросы взаимодействия.

 В частности, речь шла о сотрудничестве областного правительства с Росреестром по обмену сведениями о земельных участках, которые потенциально могут использоваться под жилищное строительство. На встрече обсудили вопрос взаимодействия правительства Челябинской области и регионального Росреестра по информационному взаимодействию и обмену сведениями о земельных участках, территориях и объектах капитального строительства, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Размещение этих данных на публичной кадастровой карте сделает информацию о земельных участках и территориях, доступных для строительства жилья, более открытой и наглядной, что привлечет инвесторов и упростит порядок обращения заинтересованных лиц за получением прав на такие земельные участки.

«Считаю, что для нас важным является взаимодействие в части обмена информацией о земельных участках, подходящих для комплексного развития и жилищного строительства», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также в ходе встречи обсудили вопрос реализации федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, который вступит в силу в июне текущего года. Речь идет об объектах, права на которые возникли до появления нынешней системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Новые правила наделяют органы местного самоуправления полномочиями по выявлению на своей территории правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесению сведений о таких правообладателях в ЕГРН в случае, если правоустанавливающие документы на данные объекты недвижимости были оформлены до вступления в силу закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на данные объекты в реестре не зарегистрированы.

Новая норма в значительной степени защитит правообладателей, сведения о которых будут внесены в ЕГРН, и, кроме того, упорядочит и актуализирует данные реестра. Реализация положений федерального закона возложена на органы местного самоуправления совместно с региональными органами власти. Самих правообладателей эта работа не коснется. При отсутствии возражений со стороны правообладателей эти сведения могут быть внесены в реестр без их участия.

Как отметила Ольга Смирных, применение закона о выявлении правообладателей – одно из приоритетных направлений деятельности управления в текущем году, но во многом результат работы зависит от органов местного самоуправления.

Губернатор обозначил, что соответствующая работа будет организована на уровне муниципальных образований и Росреестру будет оказано содействие.

Кроме того, Алексей Текслер и Ольга Смирных отдельно обсудили актуальную тему проверки в МФЦ личности заявителей и подлинности документов, что позволило бы повысить степень защищенности граждан при совершении сделок с недвижимостью. Также на совещании речь шла о достижении показателей целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимости» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

В заключение губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил Ольгу Смирных и возглавляемый ею коллектив с достижением высоких профессиональных результатов: по итогам работы в 2020 году региональное управление находится на лидирующей позиций среди территориальных органов Росреестра по критерию оценки эффективности.

Информации предоставила пресс-службы Губернатора Челябинской области