О необходимости заключения договоров на обслуживание внутриквартирного и внутридомового газового оборудования

Администрация Еманжелинского городского поселения напоминает жителям Еманжелинска о необходимости заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового (ТО ВДГО) и внутриквартирного (ТО ВКГО) газового оборудования.

Техническое обслуживание газовых приборов – обязательное условие подачи газа потребителям. Газ — вещество повышенной опасности, об этом знают все. В России происходит немало аварий, причиной которых явился бытовой газ.

Постановлением Правительства РФ № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» предусмотрено обязательное наличие у потребителя газа наличие договора на техническое обслуживание, заключенного со специализированной организацией.

Отсутствие договора на техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования улица, эксплуатирующего объекты газопотребления, создает угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства, так как возникновение аварийной ситуации в системе газоснабжения может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери.

Собственник жилого помещения обязан обеспечивать доступ к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования.

Нарушение данных Правил может повлечь за собой привлечение к административной ответственности. В частности, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 40 тысяч до 100 тысяч рублей.