Гаражная амнистия

Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («О гаражной амнистии»), вступающий в силу с 1 сентября 2021 года, предоставит широкие возможности для гражданина наконец-то стать законным владельцем своего гаража, зарегистрировав право собственности на него в Едином государственном реестре недвижимости. После этого гараж будет официально ВАШ, и это будет признано государством. Закон предусматривает возможность не только оформления самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.  Прилагаемые рекомендации пошагово расскажут о том, как воспользоваться новым законом, на какие конкретно случаи он распространяется. В реализации Вашего права на оформление гаража призваны помочь органы местной, региональной и федеральной власти. Закон действует до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик.

Также филиалом ФГУБУ » Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации , кадастра и картографии» по Челябинской области  22 июня 2021 года в 10 часов 00 минут по московскому времени проводит вебинар на тему «Как воспользоваться «гаражной амнистией» по ссылке https://webinar.kadastr.ru/webinars/ready/detail/175 .

В вебинаре примет участие один из авторов закона о «гаражной амнистии»  статс-секретарь- заместитель руководителя Росреестра Алексей Игоревич Бутовецкий.

Методические рекомендации  о реализации «гаражной амнистии»  «Как оформить гараж?»