По местам отдыха у водоемов проходят рейды

Необычайно жаркое лето, которое наступило на Южном Урале, привело к тому, что народ массово устремился на водоёмы. К сожалению, это также сказалось на количестве трагичных случаев. С начала текущего года из водоемов Челябинской области поднято 33 тела погибших, в том числе 4 детей. Основной причиной гибели людей на водных объектах является купание в необорудованных местах.

Для недопущения гибели граждан на воде администрацией Еманжелинского городского поселения совместно с ОМВД России по Еманжелинскому району  проводится  патрулирование в местах массового отдыха людей у воды, с начала июня проведено 5 рейдов.  Совместные рейды организуются по излюбленным местам массового отдыха у воды, это водоемы «Сигнал», «Хуторское», водоем в поселке Борисовка. Данные водоемы  опасны и  непригодны для купания.

В ходе очередного рейда (8 июля 2021 года) проверяющими было отмечено, что на водоемах много детей, без сопровождения родителей. Малолетним и несовершеннолетним детям, оказавшимся  во время рейда вблизи водоемов были выданы памятки по безопасности на водоемах в летний период и информировали об опасности на воде. Оставленные без должного присмотра и предоставленные сами себе, несовершеннолетние подвергают себя опасности, купаясь в водоемах. Взрослые обязаны контролировать времяпрепровождение детей.

В целях недопущения несчастных случаев на воде, в летний период рейдовые мероприятия будут проводиться сотрудниками администрации и полиции на постоянной основе.

В случае выявления на водоеме несовершеннолетних без сопровождения родителей, законных представителей, будет составлен материал и передан в административную комиссию для привлечения к ответственности взрослых по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Исключение бесконтрольного нахождения детей на воде позволит не допустить трагических происшествий.