Единовременная социальная выплата на газификацию частных жилых домов

С 1 июля 2021 года вступил в силу Закон Челябинской области от 03.03.2021          № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

По инициативе губернатора Алексея Текслера на территории Челябинской области введена дополнительная мера социальной поддержки.

Настоящий Закон распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящихся к следующим категориям:

1) одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), обязательна регистрация по месту жительства;

2) многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, обязательна регистрация по месту жительства членов (одного из членов) семьи;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, обязательна регистрация по месту жительства членов (одного из членов) семьи.

Мера социальной поддержки будет предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на приобретение газового оборудования и проведение работ по его установке в размере фактической стоимости затрат, но не более 60 тысяч рублей.

Для получения выплаты жителям области необходимо обращаться в управление соцзащиты по месту жительства, для того чтобы до установки газового оборудования подтвердить право на льготу.

Напомним, мера соцподдержки распространяется на тех, кто постоянно проживает на территории Челябинской области и является собственником жилья, в котором внутридомовое газовое оборудование не было установлено до 1 июля 2021 года.