518 –ФЗ «О выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

29.06.2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 518-ФЗ), в соответствии с которым орган местного самоуправления обязан осуществлять мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются в том числе те, права на которые возникли до 31.01.1998 г., то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации (далее – ранее учтенные объекты недвижимости).

Реализация Федерального закона № 518-ФЗ не влечет за собой никаких санкций (штрафов) в отношении правообладателей, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта по желанию может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае правообладателю необходимо обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающими документами, а также написать соответствующее заявление. Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина на объект недвижимости, возникшего до 31.01.1998 г., не взимается.

Наличие сведений об объекте в ЕГРН обеспечить гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом, позволит внести в ЕГРН контактные данные правообладателей (адресов электронной почты, почтового адреса). Это позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления.