Напоминаем жителям Еманжелинска о правилах пожарной безопасности

 Большинство пожаров, которые возникают в многоквартирных жилых домах и в частном секторе, происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Напоминаем, что каждый собственник несет ответственность за сохранность своего жилища, поэтому обязан строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Большинство пожаров в многоквартирных домах происходит по вине жильцов, поэтому:

— внимательно следите за состоянием электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками;

— не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;

— эксплуатируйте электроприборы в соответствии с требованиями инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;

— не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

 — не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

— не курите в постели;

— не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (свечи, спички, факела и т.д.).

Одним из наиболее эффективных средств предотвращения гибели людей при пожаре являются автономные пожарные извещатели (АПИ), реагирующие на дым на ранней стадии возгорания, способные звуковым сигналом тревоги предупредить жителей о возникшем пожаре. Они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и дополнительного оборудования. Опыт применения в отдельных регионах и зарубежных странах показывает, что число человеческих жертв может быть сокращено на 60-70%. АПИ это небольшая, но довольно громкая сирена, которая при срабатывании детектора дыма издает громкий пронзительный звук, способный разбудить спящего человека и привлечь внимание окружающих.

Помните, в случае возникновения пожара необходимо незамедлительно позвонить по телефону 101 или 112. Обязательно сообщите диспетчеру точный адрес: населенный пункт, улицу, номер дома.

Не тратьте время и силы на спасение имущества. Главное — спасайте себя и других, попавших в беду. Обязательно направьте кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди).