Вакцинация сельскохозяйственных животных

Содержание животных в частных хозяйствах должно осуществляться с соблюдением правил. Это необходимо для предотвращения вспышек опасных болезней и поддержания санитарии на должном уровне. Нормы регулируют обращение с продукцией, отходами, поддержание порядка в помещениях и кормовых складах. Их соблюдение позволяет снизить падеж в хозяйстве и обеспечить ветеринарно-санитарную безопасность.

Соблюдать нормы закона обязаны не только крупные фермерские хозяйства, но и владельцы личных подсобных хозяйств.

Контроль за соблюдением осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и её территориальными управлениями в рамках федерального государственного ветеринарного надзора. Нормы содержания животных регламентируются федеральным законодательством и муниципальными актами.

            Вакцинация сельскохозяйственных животных – надежный способ профилактики различных инфекционных заболеваний.  Для выращивания здорового поголовья необходимо соблюдать определенный комплекс мероприятий: обеспечение полноценного кормления и условий содержания, профилактика появления и распространения болезней. Именно вакцинация сводит к минимуму риск заболевания животных. 

В крупных хозяйствах сельскохозяйственных животных вакцинируют против хозяйственных инфекций, в зависимости от ситуации по болезням составляют схемы профилактических прививок. Схему ввода вакцин рассчитывают в соответствии с возрастом животного. Правильно составленный план прививок поможет сохранить животных, обеспечит производительность животноводческого хозяйства.

Доверить вакцинацию животных лучше специалисту. Ведь ветеринар перед вакцинацией обязательно проведет клинический осмотр и может выявить у животного признаки болезни.

«Если животное ослаблено, то ему категорически запрещено проводить вакцинацию!»

По вопросам вакцинации необходимо обращаться в ОГУ «Еманжелинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: ул. Кирова.

Телефон: 8 (351-38) 9-26-12