Алименты должны исключаться при определении размера дохода для назначения ежемесячных выплат

Кассационным определением Верховного суда Российской Федерации от 03.08.2022 №44-КАД22-7-К7 признано незаконным решение Центра социальных выплат, которым заявителю  отказали в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка, по причине превышения дохода семьи  над  размером 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Истица поясняла, что ее супруг выплачивает алименты на ребенка от первого брака, а при исчислении среднедушевого дохода её семьи не была вычтена эта сумма. Районный суд отказал в иске истице на том основании, что Федеральным законом от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлен определённый перечень выплат, не подлежащих учёту в составе дохода семьи граждан, претендующих на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребёнка, в который алименты не включены.

Доводы истицы поддержал Верховный Суд РФ, который указал, что согласно пункту 3 Перечня видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утверждённого постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 года № 512, из дохода семьи исключается сумма уплаченных алиментов.

Верховный Суд РФ также указал, что федеральный законодатель, определяя порядок учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и виды доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, установил, что при расчёте среднедушевого дохода семьи алименты учитываются в том случае, если они получены членами семьи, а не уплачены ими. 

Таким образом,    при определении дохода семьи алименты, удержанные из заработной платы на ребенка от другого брака, должны исключаться из дохода.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                    М.И. Жебреева