Сайт Росреестра открывает большие возможности для получения услуг в электронном виде

Сервисы официального сайта Росреестра значительно упрощают жизнь собственников недвижимости и потенциальных покупателей. Получение государственных услуг в электронном виде – это не только удобство, но и значительная экономия времени. Напоминаем, какие возможности предоставляет сайт Росреестра.

В настоящее время, Росреестр, как современное ведомство, уверенно идёт по пути к цифровизации. Услуги Росреестра практически на 100% доступны в цифровом поле. На официальном сайте Росреестра – https://rosreestr.gov.ru/ всё настолько доступно и понятно, что разобраться сможет практически каждый. На сайте представлены жизненные ситуации, при выборе параметров которых, сервис предложит решение и поможет виртуальной консультацией.

На сайте можно оперативно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), зарегистрировать недвижимость или поставить её на кадастровый учёт, ознакомиться с извещениями о продаже долей в праве общей собственности, проверить корректность электронной подписи, найти необходимую информацию в реестре кадастровых инженеров или в реестрах СРО, которые также ведёт Росреестр. Также на сайте доступны сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. Это лишь неполный перечень того, что предоставляет пользователям официальный портал ведомства.

Отдельно отметим сервисы «Справочная информация в режиме online» и «Публичная кадастровая карта» (ПКК). С их помощью в режиме реального времени можно получить всю доступную информацию о недвижимости. На ПКК можно территориально посмотреть расположение земельного участка, объекта капитального строительства, получить сведения о границах территориальных зон, о зонах с особым условием использования территории и пр. ПКК – отличный помощник не только для граждан, но и для профессиональных участников рынка недвижимости.

«Перечень электронных задач, которые помогает решать сайт Росреестра, обширен. Получать необходимые услуги в электронном виде удобно и быстро, – комментирует и.о. директора Кадастровой палаты по Челябинской области Альфия Янбердина. – Все действия, которые нужно совершить на сайте, максимально просты и понятны».

 

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области