В МФЦ Южного Урала забыли забрать более 304 тысяч документов в сфере недвижимости

Управление Росреестра по Челябинской области напоминает, что невостребованные документы хранятся в Кадастровой палате региона. Речь идёт о документах, которые заявители сдают в МФЦ по услугам Росреестра — государственному кадастровому учёту и (или) регистрации прав на недвижимое имущество. Сюда относятся договоры купли-продажи, договоры дарения, уведомления о приостановках и отказах в оказании услуг, свидетельства о праве на наследство и даже доверенности. По состоянию на 1 октября, в общей сложности, в МФЦ региона оказались невостребованными более 304 тысяч документов.

 

Для того, чтобы разъяснить гражданам порядок получения невостребованных документов после истечения срока их хранения в МФЦ, специалисты Кадастровой палаты по Челябинской области постоянно проводят консультационные мероприятия, в числе последних — горячая линия. Приводим ответы на наиболее актуальные для южноуральцев вопросы.

Пришёл в МФЦ за готовыми документами, а их там нет, есть какой-то срок на их хранение?

Документы, представленные заявителями по заявлениям о кадастровом учёте и регистрации прав, хранятся в МФЦ в течение 45 дней с момента поступления. После этого, передаются в архивы Кадастровой палаты, где они будут ждать своих владельцев уже на постоянной основе.

Слышала, что для того, чтобы получить документы, забытые в МФЦ, нужно заплатить штраф, это действительно так?

Нет. Никаких штрафов за это законом не предусмотрено. Получить документы можно в любое время, абсолютно бесплатно. Кадастровая палата тщательно обеспечивает сохранность документов, но в интересах собственника, чтобы важные бумаги всё же хранились дома, а не в архиве учреждения.

Как узнать, где мои документы, если я не успела их забрать в МФЦ?

Рекомендуем, прежде всего, обратиться в Единую справочную службу Кадастровой палаты и по номеру заявления уточнить, переданы ли документы в архив учреждения. После этого подъехать в офис Кадастровой палаты, написать заявление и получить документы. В Челябинске офис находится по адресу: ул. Шоссе Металлургов, 35б. Телефон справочной службы: 8 (351) 728-75-00 (доб. 4365). Также по телефону можно оформить курьерскую доставку документов — специалисты учреждения привезут их в любое удобное место и время.

«Объём вовремя неполученных документов в архиве Кадастровой палаты постоянно растёт, — комментирует начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Челябинской области Елена Захарова.Если по состоянию на 1 октября 2021 года их было немногим больше 245 тысяч, то на 1 октября текущего года — уже более 304 тысяч. При этом забирают документы не очень активно, к примеру, за сентябрь 2022 года мы выдали всего 571 пакет документов. Особенно забывчивыми, по нашим данным, оказались жители Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля и Кыштыма».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области