Работодатели обязаны выполнять квоту для приема на работу инвалидов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 №366, которое вступило в силу с 1 сентября 2022 года утверждены правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов.

Правила определяют порядок и случаи выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидами на любое рабочее место.

Квота для приема на работу инвалидов рассчитывается работодателем ежегодно, до 1 февраля, исходя из среднесписочной численности работников за IV квартал предыдущего года (п.2 Правил).

 Квота для приема на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполненной работодателем в случае наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя.

Согласно положениям Закона Челябинской области №143-ЗО от 27.03.2003 г. «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов в Челябинской области»,  работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере трех процентов от среднесписочной численности работников, при численности работников не менее 35 человек и не более 100 человек — в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.5.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях (административный штраф на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

В соответствии с п.3 ст.25 Закона РФ т 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

За неисполнение обязанностипо представлению в центр занятости    информации о выполнении квоты или о вакансиях для инвалидов,   руководитель  может быть привлечен к административной ответственности по ст.19.7 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 руб. до 500 руб.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                                 М.И. Жебреева