Прокуратура разъясняет

В связи с наступлением осеннего периода начинается санитарная обрезка деревьев и  очень часто   на контейнерных площадках в большом количестве мы видим ветки деревьев. Разве можно их отнести к коммунальным отходам?  Ведь контейнеры и  площадки под ними организованы только для сбора коммунальных отходов.

Федеральный закон от 24.06.1998 года N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»  определяет твердые коммунальные отходы как отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений, в том числе на придомовой территории многоквартирных домов и индивидуальных жилых домов, например, при опиловке древесно-кустарниковой растительности, покосе травы, отходы сельскохозяйственных культур при уборке приусадебных участков, отходы опавшей листвы в период листопада,  не соответствует определению твердым коммунальным отходам согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ  по основному признаку как отходов, образующихся в жилых помещениях.

Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров, заключаемых с организацией, имеющей лицензию на вывоз отходов, в том числе с региональным оператором, за отдельную плату, установленную таким договором.

Обращаю внимание, что в соответствии с частью 8 ст.3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» за сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также сжигание мусора, иных отходов производства и потребления на территории Челябинской области наступает административная ответственность и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 25 000 до 50 000 рублей.

Старший помощник прокурора                                                  О.Б. Самойлова