Ответственность за нарушения порядка ввоза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещен, а в отдельных случаях ограничен оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В связи с этим существуют особые правила ввоза на территорию государства такой категории товаров.

Порядок ввоза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров регламентируется постановлением Правительства РФ от 21.03.2011 № 181. Согласно данному документу наркотические средства, оборот которых категорически запрещен, а также некоторые средства, оборот которых ограничен, могут ввозиться в Россию при наличии лицензии на их оборот только Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и государственными унитарными предприятиями. Иные виды юридических лиц, а также физические лица не могут ввозить наркотические средства.

Другие категории наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых ограничен, могут ввозиться юридическими лицами при наличии лицензии на их оборот.

В соответствии со ст. 229.1 УК РФ за незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, то есть за их контрабанду, физическим лицам может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

За нарушение правил ввоза наркотических веществ для юридических лиц наступает административная ответственность по ст. 6.16 КоАП РФ в виде назначения административного штрафа с конфискацией наркотических средств либо без таковой, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Размер назначенного штрафа зависит от того, какие конкретно наркотические вещества были ввезены с нарушением установленной процедуры.

Заместитель прокурора города

советник юстиции                                                          М.И. Жебреева