Челябинская область в числе пилотных регионов по Национальной системе пространственных данных

Управлением Росреестра по Челябинской области проведена пресс-конференция по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных». Мероприятие для журналистов состоялосьв пресс-центре«Первый областной».

 

 13 декабря 2022 года в пресс-конференции по Национальной системе пространственных данных (НСПД) приняли участие руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных, министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Антон Серебровский.Каждый из спикеров рассказал о своей деятельности в рамках реализации на Южном Урале госпрограммы.

НСПД – это совокупность информации об объектах недвижимости, пространственных данных, сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. Госпрограмма позволит систематизировать и объединить на единой информационной платформе все имеющиеся и необходимые геоданные и сведения о недвижимости. В этом году Челябинская область вошла в число пилотных регионов, которые участвуют в реализации государственной программы «НСПД».

«Челябинская область не случайно попала в список регионов программы. Региону была дана высокая оценка по показателям инвестиционной привлекательности, развития инфраструктуры, наполнения данными реестра недвижимости, а также в целом по цифровизации региона», — отмечает руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.

Отвечая на вопросы журналистов, руководитель Управления Росреестра Ольга Смирных отметила, что органы власти и муниципальные образования, предпринимательское сообщество в целом и строительная отрасль, сфера торговли, гостиничный бизнес в частности, являются потребителями актуальных сведений о пространственных данных. Однако в конечном итоге от повышения качества и актуальности пространственных данных о земле и недвижимости выиграют и граждане. Ведь НСПД позволит минимизировать временные затраты заявителей на получение госуслуг, улучшить качество кадастровых и землеустроительных работ и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Плодотворная деятельность в сфере земли и недвижимости на Южном Урале, в том числе и в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», ведется благодаря налаженному взаимодействию Управления Росреестра и региональных органов власти.

*Делимся ссылкой на видео с трансляции пресс-конференции — https://1obl.tv/live/press-konferentsii/rosreestr-uchastvuet-v-sozdanii-novoy-sistemy-dannykh-o-nedv/

Информацию предоставила пресс-служба Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области