«Вопрос-ответ»: Как исключить площадь балкона из общей площади квартиры?

Управление Росреестра по Челябинской области продолжает серию разъяснительных материалов для граждан в рамках рубрики «Вопрос-ответ». Первый материал в этом году мы посвятим теме нескольких обращений, поступивших в конце 2022 года. Южноуральцы спрашивалио порядке действий для исключения площади балкона из площади квартиры.

Вопрос: Какие действия необходимо предпринять, чтобы исключить площадь балкона из площади квартиры?

На вопрос отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Юлия Коваленко: 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный кодекс Российской Федерации(ЖК РФ), согласно которому из общей площади жилого помещения была исключена площадь балконов, лоджий, веранд и террас(п. 5 ст. 15 ЖК РФ).

Управлением Росреестра по Челябинской области проводится работа по приведению общей площади квартир в соответствие с требованиями ЖК РФдля исключения площади балконов из общей площади помещений, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости(ЕГРН) на основании документов, поступивших от органов технического учета.

В том случае, если вы обнаружили, что из общей площади квартиры не исключена площадь балкона или лоджии, то существует возможность сообщить об этом направив соответствующее обращениев адрес Управления Росреестра.

 

Информацию предоставила пресс-служба Управления Росреестра и кадастровой палаты по Челябинской области