О гаражной амнистии

Уважаемые жители Еманжелинского городского поселения!

Если у вас есть гараж, которым вы пользуетесь долгие годы, то не упустите возможность бесплатного оформления самого гаража, а также бесплатного предоставления земли под ним. Оформленное право расширяет возможности собственника по совершению различных процедур с объектом недвижимости – продавать, дарить, наследовать и пр. Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то единственные затраты, которые Вы можете понести – это кадастровые работы по образованию земельного участка под гаражом и подготовка технического плана на гараж.

До 1 сентября 2021 года вступил в силу 79-ФЗ «О гаражной амнистии». Данный закон позволяет владельцам гаражей, их наследникам, а также тем, кто купил гараж у первоначального собственника зарегистрировать свои права и на землю, и на сам гараж.

Обратите внимание, чтобы попасть под амнистию, гараж должен отвечать нескольким требованиям.

  • Постройка, которая стоит отдельно, например, во дворе или в гаражном кооперативе. Не временная, с фундаментом. Может иметь общие стены, крышу с другими гаражами в одном ряду.
  • Построен до 30 декабря 2004 года. После этого в силу вступил новый Градостроительный кодекс и гаражи, как правило, регистрировали.
  • Гараж расположен на государственной или муниципальной земле.
  • Земля для гаража была предоставлена какой-либо организацией, например, кооперативом или бывшим работодателем, либо выделена иным образом.

Чтобы стать владельцем земли под гаражом, нужно будет написать заявление и приложить документы, которые подтверждают право на строение и землю под ним.                        

Бумаги, которые могут подтвердить право собственности:

  • Документ о предоставлении или выделении земельного участка.
  • Схема расположения земельного участка (если участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории).

Если вышеуказанных документов нет, то можно приложить:

  • договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям;
  • договор об уплате коммунальных услуг;
  • документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором вы указаны в качестве правообладателя гаража.

Для участия в гаражной амнистии нужен технический план гаража.

Помните, что данный закон действует до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик. За дополнительной информацией о «гаражной амнистии» обращайтесь в администрацию Еманжелинского городского поселения, каб. № 5 или по тел. 8 (351) 38-9-34-03.