Всероссийскому обществу слепых – 90 лет.

Obl_slepУже девять десятилетий это общество вносит значительную долю любви, заботы, добра и бескорыстия в жизнь нашего общества. В 1925 году прошел Первый учредительный съезд, который завершил образование Всероссийского общества слепых. Тогда же были разработаны первые документы, отразившие защиту прав и интересов незрячих людей, основанных на принципах равноправия. Вся деятельность общества направлена на поддержку, всестороннюю реабилитацию и содействие равным возможностям этих людей.

Все 90 лет общество служит целям, ориентированным на улучшение жизненных условий незрячих людей, их материального обеспечения, возможности использовать познания в области науки, техники, культуры и искусств.

Теперь это — Общероссийская общественная организация инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых. Пройдя через разные и сложные периоды развития нашей страны, стала частью ее истории.

Коркинская местная организация объединяет всего 6 районов нашей области, в том числе — Еманжелинский. В составе Еманжелинского местного отделения — более 50 человек. Направления деятельности организации:

  • социальная реабилитация;
  • приобщение к труду, культуре, спорту;
  • развитие общественной активности;
  • содействие государственным и общественным организациям.

Деятельность ее многогранна, одна из них – творческая реабилитация. Здесь очень много творчески одаренных людей: музыкантов, певцов, литераторов, мастеров прикладного искусства, спортсменов, которыми мы гордимся. Имена некоторых из них еманжелинцев: А.А. Шумаков, Зименко С.С., Сбитнева Н.М., Кузнецова Л., многие другие.

Благодаря организации, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающиеся в помощи, не остаются один на один со своими проблемами, а всегда находят надежную защиту и поддержку.

Сердечно поздравляем с 90-летним юбилеем Общероссийскую общественную организацию инвалидов Всероссийского ордена Трудового Красного знамени, Коркинскую местную организацию, еманжелинцев! Ваша организация объединяет сотни людей, помогая им преодолевать трудности, обрести себя в новом качестве и жить активной, полноценной жизнью.

Ваша работа требует отзывчивого сердца, огромного желания поддержать тех, кто в этом нуждается, творческого подхода и внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями. Благодаря ей, люди, объединенные общей проблемой, учатся жить в обществе и общаться с другими на равных. Они ведут достойный образ жизни, полезны обществу и государству, подают пример всем людям.

Желаем Вам успехов в благородной и необходимой работе, новых возможностей, добрых друзей, всяческого укрепления здоровья. Пусть каждый из вас обретет счастье и ощутит красоту окружающего мира.

     Выражаем Вам чувства признательности, уважения, восхищения.