За воду надо платить

scetcik-vodiПо сообщению, переданному Долгополовым Г.П.,- заместителем директора МП «УК ЖКХ», — неплатежи части населения         за потребление воды являются острой проблемой для предприятия. Так, общий долг за услуги водоснабжения по Еманжелинску составляет 16 млн рублей, по Зауральскому – 4,6 млн рублей.

— Заходя в магазин, все понимают, что бесплатно продукты не получат, — сетует Геннадий Петрович.- Почему же, ежедневно наполняя свой чайник или ванну, многие считают необязательным оплачивать услуги за потребление воды?! Из полученных платежей складывается не только заработная плата работников предприятия, они идут на уплату налогов, за электроэнергию, покупную воду, приобретение запасных частей, произведение аварийных ремонтов, др. Эти средства могли пойти на ремонт водопровода, замену устаревшей техники, покупку более современного оборудования, замену старых пожарных гидрантов и люков, то есть всего того, что необходимо для безопасной, комфортной жизни самих же горожан.

Каждый житель города, оплачивая коммунальные услуги, так или иначе вкладывает средства в свой дом, свой двор, свою улицу, свой родной город! Из-за недобросовестных потребителей, которые пользуются водой «в долг», водоканал терпит убытки и вынужден экономить на всем.  Жители не могут обойтись без услуг предприятия, но оно может оказывать им эти услуги после своевременной оплаты. Процессы подачи воды и водоотведения требуют значительных финансовых затрат.

Многие из числа должников люди совсем не бедные, они занимают должности, известны в городе, имеют свой бизнес. Вот по отношению к таким потребителям приходится принимать серьезные меры: наложение пени, обращение в суд, отключение абонентов от системы водоотведения. Чтобы не воровали, в последнее время специалисты водоканала ввели практику установки «антимагнитных» лент.

Если по каким-либо причинам гражданин не в состоянии своевременно произвести оплату, у него появляется или уже увеличивается долг. Конечно, ему нужно обратиться в водоканал с соответствующим заявлением. После этого специалисты изучат проблему, предложат пути решения. Важно заметить, что нашим абонентам всегда идут навстречу.

От нас с вами зависит организация и комфорт нашей жизни, которая невозможна без воды. Будет ли бежать вода из крана, будут ли работать водоразборные колонки — эти вопросы ко всем нам.  Многомиллионные неплатежи – проблема не только водоканала, но и его жителей.

Спасибо нашим добросовестным плательщикам! (Практика показывает, что это люди пожилого возраста и скромного достатка).