О введении особого противопожарного режима.

poj-bez30В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 25 декабря 1994 года      № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Постановлением администрации Еманжелинского муниципального района № 210 от  6 мая 2016 года,  в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов экономики в весенне-летний пожароопасный период 2016 года, а также защиты населения и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с 6-го мая 2016 года на территории Еманжелинского муниципального района введен особый противопожарный режим.

На период особого противопожарного режима запрещено посещение гражданами лесов, выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

По состоянию только на 5 мая 2016 года в районе было зарегистрировано 166 выездов пожарных караулов на тушение травянистой растительности, два из которых привели к повреждению опор линии электропередач               и к остановке электро-, водоснабжения в городе Еманжелинске. С начала года на территории Еманжелинского городского поселения произошло         15 пожаров.

В воскресенье, 8 мая, сотрудниками правоохранительных органов города Еманжелинска был установлен факт несанкционированного сноса пяти сосен и одной березы в сосновом бору за очистными сооружениями на месте костра. Ствол одного хвойного дерева был уничтожен в огне костра. Сумма убытка исчисляется в крупных размерах. Сейчас сотрудниками полиции ведется поиск нарушителей.

Отсутствие осадков, повышение температуры воздуха и ветреная погода способствуют  пожарной опасности и росту количества возгораний, будьте осторожны и соблюдайте требования пожарной безопасности!