Памятка о предотвращении бытовых пожаров

Памятка

о предотвращении бытовых пожаров в квартире

Администрация Еманжелинского городского поселения напоминает: не забывайте следить за состоянием проводки в квартире.

Во избежание перегрузок электросети воздержитесь от чрезмерного использования тройников и удлинителей. Кабели не должны находиться под ногами, на них нельзя ставить мебель и тяжелые предметы. Не стоит превышать допустимые значения нагрузок на провода, т.к. предохранители могут не сработать, что повлечет возгорание. Периодически проверяйте соединения проводов в распределительных коробках – своевременное устранение плохого контакта поможет избежать проблем. Вовремя меняйте изношенные розетки и не допускайте эксплуатации искрящихся разъемов.

Не оставляйте без присмотра работающие нагревательные приборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Уезжая из дома на долгое время, выключайте электрические автоматы, чтобы быть уверенными в том, что в ваше отсутствие не случится пожар.

Берегите жизнь детей от огня!

В случае пожара звоните:

101

112

2-20-200 – диспетчер единой диспетчерской службы районной администрации.

Памятка

о предотвращении пожаров в частном секторе

Печное отопление всегда создавало немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь – объект повышенной пожарной опасности. Во избежание беды не следует оставлять без присмотра топящиеся печи,  перекаливать их, эксплуатировать без противопожарной разделки, использовать для розжига печей легковоспламеняющиеся                и горючие жидкости. Печи должны быть отремонтированы и тщательно проверены. Помните – последствия пожара несопоставимы с расходами на ремонт вашего дома.

Пожары, связанные с печным отоплением делятся на две группы. 

Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточное расстояние между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа (не менее 50 х 70 см), в результате чего из-за выпавших углей загорается пол.

Вторая причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. Часто заканчивается пожаром розжиг печей бензином, керосином, другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также перекаливание печей. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить    на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо очищать от пыли и белить их. Обнаруженные в печи трещины и неполадки необходимо своевременно устранять.

Проверьте свое жилье на безопасность! Вовремя проводите ремонтные работы и замену деталей, систематически проверяйте исправность розеток, щитков и штепсельных вилок.

Используйте электроприборы, изготовленные только промышленным способом!

Не разрешайте детям самостоятельно разжигать печь или газовую плиту. Температура в очаге достигает тысячи и более градусов! Достаточно сделать всего три вдоха угарным газом (дымом), чтобы получить смертельное отравление. По возможности, защитите свой дом автономными пожарными извещателями. Помните, что внимательное отношение к мелочам может сберечь жизни близких вам людей.

В случае пожара звоните:

101

112

2-20-200 – диспетчер единой диспетчерской службы районной администрации.