Поправки в действующие регламенты

Госавтоинспекция подробно разъяснила, в чем заключаются поправки в действующие регламенты о регистрации транспортных средств и экзаменационной деятельности. Соответствующий приказ вступил в силу  14 октября 2017 года.

Например, одна из строжайших норм, прописанных в регламенте по приему экзаменов, касается маневров, которые водители совершают задним ходом. Например, параллельная парковка или въезд в бокс. Теперь для правильного исполнения этого маневра у претендента есть только одна возможность включить заднюю передачу. Если он не смог в один прием выполнить необходимый маневр, включил первую скорость, поправил автомобиль и снова включил заднюю передачу – он не сдал.

Установлен минимальный срок хранения видеозаписи экзамена – не менее месяца. Автошколам зимой разрешено не чистить до асфальта площадки. Достаточно почаще установить конусы, а также обработать площадку противогололедным реагентом.

Документом приведены в соответствие с Налоговым кодексом вопросы уплаты госпошлины. Госпошлина должна быть оплачена еще до подачи заявления на оказание тех или иных услуг от Госавтоинспекции.

Уточнены действия при подаче заявлений через портал Госуслуг. Прописаны требования при предоставлении услуг через МФЦ. Например, прописаны сроки предоставления услуг через МФЦ – не более 15 рабочих дней.

При получении прав в случае их утраты, или, например, смены фамилии, водитель может предоставить свежую медицинскую справку. Тогда он получит права, срок действия которых – 10 лет.

Уточнен также перечень оснований для приостановления услуг на прием экзаменов на права.

Сдать экзамен на права категории «В» и «С» у нас можно в 17 лет, но водительское удостоверение выдадут только в 18

Что касается регистрации авто, владельцем может быть любой гражданин, независимо от наличия у него инвалидности.

// Российская газета.- 2017.- от 17 октября.