Уважаемые участники Крещенских купаний!

Будьте бдительны, не рискуйте собственным здоровьем и жизнью! Убедительно просим вас соблюдать правила поведения на водоеме в период проведения Крещенских омовений!

Инструктаж по мерам безопасности при проведении купания.

*Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.

*Перед погружением в воду обязательно сделайте разогревающую разминку в виде энергичных взмахиваний руками и ногами, небольшой пробежки, которая подготовит к холодной воде.

* К проруби следует подходить осторожно, в нескользящей обуви, убедитесь в надежности поручней и лесенки.

*Заходить в воду нужно постепенно, резко не погружаясь, ни в коем случае не нырять со льда!

*Находиться в воде – не более одной минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного» шока.

*Сразу же после купания необходимо обсушить тело полотенцем и одеть сухую одежду.

*Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга, опасно окунаться с головой!

*При диабете, урологических, гинекологических заболеваниях – лучше вообще забыть о купании в проруби! У гипертоников — угроза случая инсульта!

В любом случае, даже если вы отличаетесь крепким здоровьем, или решили искупаться в первый раз, то лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

ВНИМАНИЕ! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, родители могут не успеть его заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: пневмония, менингит, другие заболевания центральной нервной системы. Дети старшего возраста могут заходить в воду только под присмотром родителей, взрослых.

Информацию подготовила:

Бутырская Л.Е.