Складирование веток и листвы на контейнерных площадках недопустимо.

С наступлением весны на многих контейнерных площадках для ТКО и вблизи них начинается массовое складирование растительных отходов. 

Такую картину можно наблюдать везде. Вместе с обычными твердыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором жители складируют огромные кучи веток и сухой травы. Мелкие и средние ветки выбрасывают в контейнеры, а крупные оставляют рядом. В результате рядом с контейнерными площадками вырастают целые кучи растительного мусора, которые лежат там неделями и месяцами. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований. При чем ситуация характерна не только для частного сектора, но и для территорий многоквартирных домов. 

Действующим законодательством установлено, что в контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов запрещено складировать строительный мусор, шины, древесно – растительные отходы: обрез деревьев, ветки, листву. Обращение с такими видами отходов должно осуществляться на основании отдельных договоров, поскольку оно не относится к коммунальной услуге по обращению с ТКО.
  
Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.