С наступлением жаркой погоды напоминаем родителям о проблеме открытых окон

Теплое время года является периодом повышенного риска детского травматизма. Наиболее частой причиной ушибов, переломов костей и серьезных травм головы в этот период становится падение с высоты, в том числе из открытых окон. В 20% случаев страдают дети до 5 лет, получая тяжелейшие травмы, которые приводят к инвалидности и даже смерти. Особенно актуальной с наступлением жаркой погоды становится проблема открытых окон.

Трагические случаи происходят в момент, когда родители на минуту отвлеклись или ребенок, случайно играя у окна, оступился, возможно, опираясь на непрочное крепление москитной сетки.

         — Не оставляйте детей без присмотра в комнате, где открыты окна, а также там, где они могут открыть их сами!

— Пока ребенок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание»

         — Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребенок не мог открыть окно сам.

 — Объясните детям, что открытое окно — это опасно, предупредите, что на сетку опираться нельзя. Малышам надо регулярно напоминать об опасности, когда они оказываются рядом с подоконником и пытаются на него забраться.

 — Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.

         — Никогда не рассчитывайте на москитную сетку! Она не предназначена для защиты от падений. Ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно. Даже самые качественные сетки не способны выдержать напор и вес ребенка.

         Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений!

         Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!

Уважаемые родители, запомните основные правила, чтобы не допустить гибели вашего ребенка!