О важности работы по исключению коррупционных рисков в сфере недвижимости

Управление Росреестра и Кадастровая палата по Челябинской области на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на выявление и устранение коррупционных рисков. Современная профилактическая антикоррупционная работа позволяет обезопасить граждан при получении государственных услуг в сфере недвижимости.

Борьба с проявлениями коррупции должна осуществляться системно, охватывая все сферы жизни современного общества. Особое внимание борьбе с коррупцией уделяется в государственных учреждениях, которые задействованы в оказании госуслуг населению. Ведь на любом этапе оказания услуг так или иначе возможен риск возникновения коррупционного действия со стороны работников.

Кадастровая палата по Челябинской области не остаётся в стороне от этой серьёзной проблемы и проводит целый ряд мероприятий, направленных на сокращение коррупционных рисков. Так, например, в учреждении постоянно проводится обучение по вопросам противодействия коррупции. Либо собственными силами, либо с привлечением специалистов других ведомств: прокуратуры, полиции. На лекциях работникам рассказывают о действующем законодательстве и об ответственности за коррупционные преступления. Наглядные примеры позволяют понять всю важность и серьёзность противоправных действий.

В учреждении уделяется особое внимание порядку оказания госуслуг. В рамках полномочий между специалистами отделов тщательно разграничены обязанности, и у каждого работника закреплён строгий набор прав в программном комплексе. Все действия в базе фиксируются и, при необходимости, могут быть проверены на любом этапе. Доступ к базе данных есть только у тех, кто непосредственно участвует в оказании госуслуг. Всё это позволяет исключить неправомерные действия со стороны работников.

В случае, если вы столкнулись с коррупционным проявлением со стороны работников Кадастровой палаты по Челябинской области, просим сообщить об этом любым удобным способом:

— по телефону доверия: 8 (800) 100-18-18 (круглосуточно)

— в книге жалоб и предложений в любом офисе Кадастровой палаты;

— по почте: 454081, г. Челябинск, участок 1 ЧЭМК, д. 1;

— по электронной почте: antikor@kadastr.ru;

— на официальном сайте Кадастровой палаты (kadastr.ru), раздел «Обратная связь» — «Противодействие коррупции».

 

Дополнительно сообщаем, что телефон доверия функционирует и в Управлении Росреестра по Челябинской области. Обращения принимаются ежедневно, круглосуточно, без выходных и перерывов, в автоматическом режиме и системой записи поступающих звонков по номеру: (351) 237-94-51. Также предоставлена дополнительная возможность направлять обращения, содержащие информацию о коррупционных проявлениях в Управлении, в форме электронного письма на адрес 74_upr@rosreestr.ru.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области