Энергетики «Россети Урал» продолжают работу по легализации размещения стороннего оборудования на энергообъектах компании

Энергетики «Россети Урал» — «Челябэнерго» предупреждают, что с 21.11.2022 в ходе работ по повышению надежности электроснабжения и модернизации распределительной сети на территории Челябинской области возможен демонтаж  оборудования, нелегально размещенного сторонними организациями на принадлежащих энергокомпании воздушныхлиниях электропередачи, в том числеволоконно-оптического кабеля связи (ВОЛС).

Напомним, объекты электросетевого хозяйства электросетевых компаний (ОЭСХ) относятся к критически важным. В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.11.2014 № 1284, размещение сетей электросвязи на электросетевой инфраструктуре осуществляется на основании возмездного договора.

При этом доступ к объектам инфраструктуры электроэнергетики предоставляется при условии, что размещение сетей электросвязи не препятствует использованию таких объектов инфраструктуры по прямому назначению, а также обеспечивает безопасность функционирования этих объектов.

К сожалению, ряд провайдеров Челябинской области, годами использовали имущество электросетевых компаний для самовольной прокладки линий связи, допуская вмешательство в функционирование энергетической инфраструктуры и ущемляя интересы коллег, которые должным образом урегулировали отношения по размещению оборудования.

Энергетики неоднократно проводили переговоры и информировали провайдеров на всех территориях присутствия о необходимости в указанные сроки легализации линий связи, размещенных на электросетевой инфраструктуре без согласия собственника такой инфраструктуры. Переговоры проводились на различных уровнях с участием представителей органов власти в максимально открытом формате.

В настоящее время большинство операторов связи действуют в рамках нормативно-правого поля: подписаны документы об инвентаризации оборудования и заключены договоры по размещению кабелей связи на ОЭСХ.

Необходимо отметить, что законное размещение линий связи на энергообъектах компании позволяет не только создавать удобную и современную цифровую инфраструктуру для жителей Урала и Прикамья, но и исключить несанкционированное вмешательство в работу сетевой инфраструктуры, которое может привести к нарушению электроснабжения клиентов, а также стать причиной несчастных случаев при монтаже оборудования. 

Ознакомиться с информацией и обратиться с вопросом оформления услуги по размещению линий связи на энергообъектах «Россети Урал» можно на официальном сайте компании, перейдя по QR-коду. Также получить информацию возможно по телефону горячей линии 8 800 2200 220.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

«Россети Урал» — открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») — единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. Общая площадь территории деятельности – 442,9 тыс. кв. км с населением более 10 млн. человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тыс. МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тыс. человек.