19 января, после Святок наступает Крещение (Водокрещи).

kreshen19 января, после Святок наступает Крещение (Водокрещи). Таинство Крещения – самое первое, основное Таинство, потому что оно служит дверью в Церковь Христову: только принявший Крещение человек может стать членом Церкви и участвовать во всех других Таинствах. Крещение – Таинство, через которое человек становится христианином.

Праздник Крещения Господня отправляется так же, как и праздник Рождества Христова – как памятник древнего соединения Рождества Христова и Святого Богоявления. Накануне в сочельник совершаются Царские часы, всенощное бдение начинается великим повечерием. Служится, как и в Рождество, Литургия Василия Великого, поется «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся». Особенность этого Праздника составляются два великие водоосвящения, совершаемые только на Богоявление.

Первое великое водоосвящение бывает в крещенский сочельник, а другое – в самый праздник, и служится то и другое, если есть такая возможность, под открытым небом на реках, прудах, колодцах; второе же, вероятно, произошло от древнего обыкновения иерусалимских христиан в день Богоявления выходить на реку Иордан и здесь вспоминать крещение Спасителя. Отчего и у нас Богоявленский крестный ход имеет наименование крестного хода на Иордан.

Вода, набранная после великого освящения, называется крещенской или великой агиасмой. И отношение к великой святыне, должно быть особое. Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. Пить крещенскую воду следует натощак. Существует также обычай в день Богоявления кропить крещенской водой жилище с пением тропаря праздника «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение». Можно это делать самому или пригласить священника совершить молебен и окропление.

Всю неделю после начала праздника, как и встарь, можно придти в храм и взять воду святую – окропить ею жилище, болящих и самого себя. Вода смоет усталость, ожесточение, сомнения, страх, смоет грехи кающихся в них.

 В последнее время все больше людей выражают желание окунуться в проруби на Крещение. Эти смельчаки верят, что купание в этот день смывает все грехи, а простудиться в священной воде невозможно. Со слов Осиповой Веры Федоровны — директора МП «Горкомсервис»,18 января на пруду поселка Хуторской, работники предприятия днем подготовят иордань для еманжелинцев.

По мнению отца Николая, настоятеля Свято — Введенского храма, — купание необязательно. Главное — быть на службе в храме, чтобы одухотворенная молитва очищала наш дух. Таинство крещения – это источник нашей духовной жизни, очищение духа нашего. В Хуторском же вода не освящается 17 последних лет. Это место не соответствует церковным канонам. Вода должна быть проточной. Категорически исключено в Крещение устраивать у проруби пикник с распитием алкогольных напитков, чтобы согреться и экстремальное развлечение в виде водного погружения в зимнее время.

Известно, что 18 января в 15.30 часов будет совершен молебен у родника в селе Таянды. Иордань будут готовить в Коелге, Белоносово и Зауральском (родниковый пруд). В селе Еманжелинка для казаков — на водоеме во владениях атамана Захарова В.А., на хуторе.