Заканчивается срок бесплатной приватизации

privВ соответствии с ч.2 ст.2 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (в реализации от 21.07.2014), 1 марта 2015 года заканчивается срок бесплатной передачи жилых помещений в собственность граждан.

Организациями технической инвентаризации (ОТИ) в орган кадастрового учета переданы технические паспорта на многоквартирные дома и квартиры. Технические паспорта на комнаты в коммунальных квартирах, не переданных в собственность граждан, ОТИ не изготавливались. Следовательно, такие комнаты не поставлены на кадастровый учет.

При этом передача жилых помещений в собственность граждан возможна только после постановки объекта на государственный кадастровый учет и при наличии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением (договор социального найма, ордер, выданный до 1 марта 2005 года уполномоченным органом, решением суда). Срок постановки на кадастровый учет объектов недвижимости, в том числе комнат, составляет 10 рабочих дней.

Кроме того, 1 марта 2015 года прекращается возможность оформления гражданами в собственность объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, в упрощенном порядке. Например, до 1 марта 2015 года не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов. Оформление разрешения на ввод в эксплуатацию повлечет за собой значительные материальные и временные затраты граждан.