Рождество

В воскресенье, 8 января, в ДК имени А.С. Пушкина прошло праздничное мероприятие для детей, посвященное празднованию Рождества Христова. По традиции, организовано оно было педагогами воскресной школы Свято-Введенского храма, в пятый раз. На праздник приглашены были не только воспитанники школы, а все желающие.

Детей и взрослых с праздником Рождества поздравили: Светлов Е.В. , глава Еманжелинского муниципального района, настоятель Свято-Введенского храма Благочинный Еманжелинского округа протоиерей Николай Трофимов и Бабенкова В.И. , заместитель главы района по социально-культурному развитию. 

Сначала вокруг праздничной елки проводились веселые игры и танцы. Дети дружно водили хоровод, кружились в вальсе и исполняли «Польку». Педагог Брагина Е.Ю. — ведущая этой части мероприятия, предлагала ребятам игры: «Наряди елку» и шуточную «Елочки бывают…», другие.

Затем, уже на сцене дворца происходило театрализованное действие «Эти две заблудшие овечки…», рождественская сказка в исполнении детей. Мария и Ксения Коневы исполняли главные роли. Находясь в образе, юные героини по сказочному сценарию отправились в путь на поклонение святому младенцу. В этом путешествии им пришлось преодолеть не одно символическое препятствие: речку, горы, море и лес. До юных зрителей в зале артисты пытались донести христианские истины, что только через искреннее покаяние и добрые дела можно прийти  к Христу. Задействован был весь зрительный зал. Например, все дети  надували воздушные шары пока  они не лопнут, как «грех», создавая аллегорию духовного труда.

— Педагоги воскресной школы проводят такие праздники для детей в лучших традициях русской культуры, — объяснила Конева Елена Витальевна —  регент храма, преподаватель воскресной школы. Она же организатор, сценарист и режиссер праздничного мероприятия. Елена Витальевна благодарит Инну и Владислава Марковых за хореографию детского праздника, а также тех прихожан, которые шили рождественские костюмы для спектакля.